Как приобрести квартиру от подрядчика, участвующего в строительстве уже построенного дома - схема и возможные риски
₽ VIP

• г. Кандалакша

Хочу приобрести квартиру в уже построенном доме. Дом сдан, жильцы заселяются. Предлагает квартиру подрядчик. Он поставляет бетон на стройку, застройщик раплачивается квартирами: подрядчик продает квартиры и вкладывает деньги в свое производство. Квартиру предложил агент АН "Александр". Какова схема приобретения этой квартиры? И если риски обмана при заключении сделки. Ведь эта квартира еще не в собственности.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена! Ситуация обычная, будет обычная переуступка. Сделку проведёт риэлтор, Вам же необходимо совместно со своим юристом просмотреть документы застройщика и подрядчика. Риск обмана есть всегда и везде, никому не верьте, проверяйте дотошно все документы. Удачи!

Сначала проверьте выделение земли застройщику, разрешение на строительство, затем основной договор между застройщиком и подрядчиком. Еще лучше обратиться непосредственно к застройщику и узнать о наличии этого подрядчика. Договор составляйте с помощью юриста, сделку лучше контролировать самой.

Риск обмана присутствует в любой сделке.

Елена, никокй уступки права требования быть не может, так как дом сдан. Подрядчик должен зарегистрировать свое право на предлагаемые вам квартиры, прежде чем что -то с ними делать. Поэтомц Вам лучше обратиться к независимому юритсу, а не риэлтору. Риэлтор- лицо заинтересованное... в получении денег... а "чистота" сделки, как правило, его мало волнует...