Москва, 26.11.2015, 22:46

1. Какое право имеет жена умершего дедушки на квартиру после его смерти?\n2. Как найти нотариуса, связанного с определенной улицей до 2001 или 2005 года?

Вопрос №8868638 из г. Москва
опубликован 26.11.2015, 22:46
Умер дедушка. По словам его жены квартира, в которой они проживали, оформлена в собственность на неё. Имеет ли она право в течение 6 месяцев после его смерти распоряжаться этой квартирой? И второй вопрос, как мне найти нотариуса, к которому была прикреплена определенная улица до 2001 (или 2005 точно не помню) года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, как внучка, Вы можете являться наследником первой очереди по праву представления (если один из Ваших родителей, являющийся ребенком дедушки, умер раньше дедушки).

Рекомендую вам следующие действия:

- обратитесь к нотариусу по месту жительства дедушки для открытия наследственного дела (Вы или Ваш родитель - наследник первой очереди)

- обратитесь в Росреестр и получите выписку по квартире, в ней будут указаны собственники

- если собственник дедушка - сведения о квартире нужно представить нотариусу

- если собственник супруга дедушки, но квартира приобретена в браке, включение доли дедушки в наследственную массу возможно в судебном порядке.

26.11.2015, 23:20

Добрый вечер! В связи с тем, что квартира оформлена на нее единолично, ныне здравствующую, наследственного права в данной ситуации не наступает, а следовательно и говорить о сроках права не приходится. Она имеет право на распоряжение своим имуществом, как ей заблагорассудится.

26.11.2015, 22:52

Улицу можете найти в интернете. Но если она собственник, то ей не нужно вступать в наследство. Если есть сомнения-ищите нотариуса, но в любом случае, вы наследница второй очереди, а жена-первой

26.11.2015, 22:55

Сделайте запрос в ЕГРП через многофункциональный центр, получите официальную выписку о том, кто собственник. После чего уже станет ясно, есть ли наследственный права или нет.

26.11.2015, 22:59

Здравствуйте!

Да, имеет право пользоваться.

Найти нотариуса можно обратившись к любому нотариусу или в нотариальную палату субъекта РФ.

Не совсем понятен ваш вопрос. Если вы пытаетесь восстановить/установить свои наследственные права, то нужно разбираться в вашей ситуации подробнее, чтобы сказать, возможно ли будет это сделать.

26.11.2015, 23:00

Спасибо. Я представляю интересы своей мамы (дочери дедушки). И подскажите, стоит ли мне заявлять на права на наследство? Как наследнику второй очереди?

26.11.2015, 22:59

Лидия, вы не являетесь наследником какой-либо очереди. Если ваша мамам жива - она наследник первой очереди, ей и нужно принимать наследство. Вы можете представлять ее интересы по доверенности.

26.11.2015, 23:21

Спасибо, Ееатерина Сергеевна. Уже сделали запросы, только сроки изготовления данных справок доходить до 20 дней((( Непонятно, нужно ли бегом бежать и заявлять права на наследство?!

26.11.2015, 23:03