Новосибирск, 26.11.2015, 23:28

Слушание по статье 111 часть 2 - Прокурор запросил 4 года, муж просит не сажать из-за хороших характеристик и маленького ребенка. Может ли быть условный срок?

Вопрос №8869197 из г. Куйбышев
опубликован 26.11.2015, 23:28
У моего мужа было слушание по статья 111 часть 2 прокурор запросил 4 года сколько даст судья если характеристики хорошие маленький ребёнок и подсудимый просит чтоб не сажали? И может ли быть условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отвечали уже на этот вопрос. Маловероятно, но возможно, все на усмотрение суда, очень хорошо, что подсудимый не настаивает на строгом наказании - это гораздо важнее, чем характеристики и ребенок. Ущерб, надеюсь, возмещен?

26.11.2015, 23:34

Да возмещён. а если прокурор запросил 4 года то сколько может дать судья???

26.11.2015, 23:35

Обычно суд назначает наказание меньше срока чем просит прокурор.

Кроме того у суда есть право назначить другие наказания без лишение свободы.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

26.11.2015, 23:45

Судья не ограничен мнением прокурора. Никто Вам сейчас не скажет, какой приговор вынесут. Но у Вас серъезные смягчающие обстоятельства.

26.11.2015, 23:50