Правомерность увольнения с работы по причине отсутствия из-за временной нетрудоспособности - оценка случая

• г. Ревда

Приоров был принят в ЗАО на временную работу. Проработав немногим более полумесяца, заболел и был на бюллетене 10 дней. После выхода на работу был вызван в отдел кадров, где ему вручили приказ об увольнении с работы. Причина увольнения – отсутствие на работе из-за временной нетрудоспособности.

Правомерно ли данное увольнение? Обоснуйте свой ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Естественно, что увольнение незаконно.В ст. 81 Трудового кодекса РФ определены основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Отсутствие на работе по причине временной нетрудоспособности к ним не относится. Более того, этой же статьей ТК РФ установлено, что Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.