Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.11.2015, 01:36

Судебный пристав-исполнитель не учел предварительные платежи - Как обжаловать и снизить задолженность?

Вопрос №8869799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2015, 01:36
Судебный пристав-исполнитель засчитал в пользу погашения задолженности только платежи, сделанные после вступления решения суда в законную силу. Платежи, сделанные с момента подачи банком иска и до вступления решения засчитаны не были несмотря на то, что они не были учтены в решении суда, т.к. сумма иска и сумма в решении одинаковы. Как можно заставить судебного пристава учесть эти платежи и снизить остаток задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело здесь не в судебном приставе. Дело в судебном процессе и банке.

1) банк подал иск на некоторую сумму. Предполагается, что именно на эту сумму суд вынесет решение.

2) если Вы что-то выплачивали пока процесс шел, то необходимо было заявить об этом в суде. Дескать выплачено с момента подачи иска столько, стало быть и присудить следует столько (долг минус выплаченное).

Если Вы сумму долга не оспаривали, а требования банка обоснованны, то заявленную сумму и присудит в решении.

3) расторгнут ли был кредитный договор? Если договор расторгнут (направили требование о досрочном погашении, не исполнили, банк расторг в одностороннем порядке), то банк не вправе начислять проценты за пользование кредитом. Договор прекращается по части 2 статьи 453 ГК РФ. В таком случае при возврате денег долг должен уменьшаться.

Но банк хитрожопый. Вам скажут, что договор расторгнут, а какой датой - не известно. По сути будут продолжать начислять проценты за пользование кредитом. Вы естественно все просрочили. А банк будет списывать платеж на погашение штрафных санкций за просрочку. Долг же по сути не гасится. Банк свои требования в суде не уточняет. Да ему это и не выгодно.

Не хочется так писать, но без документов не обойтись. Необходимо с ними ознакомиться, поскольку действия пристава понятны (как написано в исполисте, так и исполняет), у вас же суммы не бьются.

27.11.2015, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это была кредитная карта, и я не знаю, расторгнут или нет до сих пор кредитный договор.

О платежах, совершённых с момента подачи иска до решения суда банк суд не известил, а я не мог, поскольку суд проходил в Москве, а не по моему месту жительства. Что касается тех платежей (а их было 4), сделанных с момента решения суда до вступления решения в законную силу, то о них банк и не мог известить суд.

27.11.2015, 03:08

Вас уведомляли о заседаниях? Присылали судебные повестки?

27.11.2015, 10:10