1.2. Или я смогу унаследовать квартиру, не будучи в ней прописанной, на основании того, что являюсь наследником первой очереди?
Вы можете унаследовать квартиру (если нет дургих родственников первой очереди) без завещания, можно еще при жизни мамы оформить квартиру на Вас (договор дарственной) квартира и в этом случае не будет считаться общим имуществом.
Первая очередь наследования это дети, супруг, и родители , наследуют они в равных долях..
итак если один из родителей вашего мужа умирает то наследовать будут в равных долях долю в квартиру ваш муж и родитель.
если будет завещание на другого родственника то поделать будет что-либо трудно так как на обязательную долю может претендовать только нетрудоспособный иждивенцы , супруг и родители.
также завещание можно попробовать оспорить для этого требуется признать что завещание было составвлено под действием угроз, шантажа или насилие, или человек который его составил не отдавал себе отчет в своих действиях.
будут вопросы пишите.
С уважением Зуенкова мария Григорьевна