Если я даю им регистрацию могут ли они претендовать на мою жилплощадь?
Мои родственники с Украины хотят переехать в Москву на ПМЖ и просят меня дать им Московскую регистрацию на период пока они продадут квартиры в Украине. Каков процесс решения этого вопроса? Если я даю им регистрацию могут ли они претендовать на мою жилплощадь? В какие сроки это реально сделать?
С уважением Аркадий.
Если речь идет о регистрации по месту пребывания сроком на 90 суток, то такая регистрация не порождает право на жилплощадь. С другой стороны, если в это время они фактически будут на Украине, а не в Москве, то в такого рода регистрации нет никакой необходимости. Однако, если речь идет о регистрации по месту жительства, которую можно получить одновременно с разрешением на временное проживание, то такая регистрация порождает право на жилплощадь. С другой стороны, я не вижу никакого подвоха в просьбе Ваших родственников: все зависит от степени доверия в семье. Возможно, Ваша помощь - это единственно возможная помощь для них в настоящее время. Я не совсем поняла относительно сроков. При наличии своего жилья в Москве и оформленного по Вашему адресу разрешения на временное проживание, процесс перерегистрации по новому адресу не займет много времени.
Аркадий.