Мы живем с мужчиной 3 года, брак не заключали, купили вместе квартиру, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

• г. Калининград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, увы. "Гражданский брак" не порождает никаких правовых последствий

Статья 1 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) указывает на то, что в Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Ни браки, заключенные по религиозным или традиционным обрядам, ни так называемые «гражданские браки», официальным союзом мужчины и женщины в России не признаются. Сам термин «гражданский брак» неверно трактуется большинством населения в Российской Федерации. Данный термин ошибочно понимают как официально не зарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины. Верная же трактовка такому институту – «сожительство». Термин «гражданский брак» как раз и означает официальный брак двух лиц, заключенный в органах ЗАГСа.

Из-за низкой правовой культуры, зачастую граждане ошибочно полагают, что совместное проживание (т.н. «гражданский брак») несет те же юридические последствия, что и официально зарегистрированный брак. Это совершенно не так. Приведем ряд коренных различий, которые могут стать неприятным сюрпризом для лиц, официально не зарегистрировавшим свой брак.

Во-первых, имущество, которое граждане приобретают в период официального брака, является совместно нажитым имуществом супругов, причем, независимо от того, на кого оно официально было оформлено. То есть при разводе, данное имущество в любом случае будет делиться пополам. Это обезопасит супругов от возможной потери жилья или средств к существованию после расторжения брака. В случае же прекращения сожительства, никакой юридической основы для раздела совместно нажитого имущества нет – независимо от того, на чьи деньги приобреталось имущество в период сожительства, оно достанется тому лицу, на которое официально оформлено. То же самое касается и обязательств супругов – бывшие супруги будут отвечать по ним солидарно, а в случае сожительства отвечать по обязательствам будет только то лицо, которое на себя это обязательство взяло.

Во-вторых, неприятности могут возникнуть в случае смерти одного из супругов. Данный период сам по себе сложен в жизни каждого человека, а новость о том, что он не имеет никакого права оставаться в жилье, в котором прожил совместно с умершим человеком долгое время, вообще способна нанести непоправимый ущерб. Ведь по закону, в случае отсутствия завещания, к наследованию призываются исключительно члены семьи скончавшегося человека. Если квартира или другое имущество оформлены на умершего, то и к наследованию будут призываться члены его семьи. Наследниками первой очереди будут являться родители, дети, а также супруг наследодателя. Но, так как официально зарегистрированного брака нет, то и к наследованию призвать будет некого (кроме, разумеется, родителей и детей). И лицо, совместно проживавшее с умершим, может иметь право только на обязательную долю в наследстве, да и то, если сможет доказать, что находилось у наследодателя на иждивении и является нетрудоспособным. Также, у данного вопроса есть и второй аспект – если все имущество было оформлено на другого сожителя, то после смерти родственники первого не получат ничего.

Пожалуй, единственным, что останется неизменным в любом случае (как при заключении брака, так и в случае отсутствия официальной регистрации), является положение детей. Вне зависимости от того, рождены ли они в законном браке, или нет, оба родителя обязаны воспитывать их в равной степени. В этом случае, ни один из родителей не сможет заявить, что ребенок, рожденный вне брака, не его ребенок. Дети, рожденные вне брака, так же являются полноценными наследникам первой очереди после смерти одного из родителей. Также стоит отметить, что дети, рожденные вне брака, совершенно равны с детьми, рожденными уже в браке.

Нередки случаи, когда супруги, расторгнувшие брак, продолжают проживать совместно. Несмотря на продолжение совместного проживания, расторжение брака означает сожительство, а юридические последствия сожительства обозначены выше.

Заключение официального брака необходимо. Если же супруги (или один из супругов) боится по каким-либо причинам заключить брак, необходимо разъяснить ему, что официальная регистрация является исключительно положительным моментом. Страх потерять свое имущество в случае развода можно преодолеть, заключив брачный договор, в котором обозначить основные аспекты имущественной стороны жизни супругов, а также правила раздела имущества в случае развода.

Нежелание изменять свою фамилию после заключения брака, так же легко преодолеть – никто не может обязать человека изменить свою фамилию. Брак лишь дает право на замену, но не обязывает эту замену совершать.

Именно поэтому, официальное заключение официального брака является показателем правовой культуры супругов, и чувством ответственности друг перед другом.

Гражданский брак у большинства людей ассоциируется с чем-то нестабильным и не имеющим под собой никакой юридической подоплеки, и уж тем более не предполагающим какой-либо раздел имущества в случае "развода". Живя гражданским браком мы изначально полагаем, что делить ничего не будем или делить будет нечего, раздел имущества не потребуется. Гражданский брак не регистрируется официально в органах ЗАГС, гражданский брак только на словах является браком, а юридически совсем даже нет.

Действительно, как правило, это именно так, отношения, именуемые "гражданским браком" или попросту сожительство, не имеют никакого специального правового регулирования, раздел имущества, совместно нажитого, в общем случае не может быть произведен.

Даже если вы прожили 30 лет вместе в гражданском браке, нажили множество добра, машины, квартиры, дачи, которые тем не менее записаны на имя одного из сожителей, раздел имущества в этом случае юридически напрямую не предусмотрен законом.

Этот аспект бывает морально неприятен хотя бы для одного из сожителей, ведь имущество наживали вместе в гражданском браке, а достанется оно только одному, на кого записано, без раздела имущества, который предусмотрен при государственной регистрации брака.

Поэтому в гражданском браке следует избегать оформления имущества только на одного из сожителей, иначе при отсутствии возможности раздела имущества второй может остаться ни с чем. Стоит позаботиться о том, чтобы имущество купленное на ваши денежные средства было оформлено именно на вас, чем вы избежите необходимости раздела имущества в гражданском браке.

Однако несмотря на это все же судебная практика пошла по пути, который позволяет юридически претендовать каждому из сожителей на имущество, совместно нажитое в гражданском браке, то есть неким образом производить раздел имущества, нажитого в гражданском браке.

Более подробно о путях раздела имущества, совместно нажитого в гражданском браке вы можете прочитать далее.

ЧИТАТЬ о разделе имущества в гражданском браке ДАЛЕЕ

В частности, положительная судебная практика по разделу имущества, нажитого в гражданском браке, проанализирована в статье, так как существуют прецеденты, имевшие место по всей России.

Для того, чтобы раздел имущества в гражданском браке был возможен, в первую очередь, необходимо доказать факт сожительства и совместного приобретения данного имущества.

Однако этим круг доказывания в спорах по разделу имущества в гражданском браке не ограничивается, ряд других моментов необходимо обозначить и донести до суда. Раздел имущества в гражданском браке без этого невозможен.

Написал

PSA

11.05.2011, обновлено 11.01.2012

Правовой статус имущества в гражданском браке

С точки зрения закона ни сам факт сожительства, ни ведение при этом совместного хозяйства не несет никаких правовых последствий. Таким образом, все имущество нажитое супругами в гражданском браке не является их совместной собственностью. К сожалению, осознание важности этого факта приходит лишь тогда, когда между бывшими сожителями возникают споры по разделу якобы совместного имущества.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ споры, возникающие при разделе этого имущества, решаются исходя из принципов, изложенных в ст. 252 Гражданского Кодекса. Таким образом, все, что когда-то приобреталось сожителями, а затем стало предметом спора, рассматривается судом не как совместная, а как долевая собственность.

Кроме того, что при разделе такой собственности каждый из владельцев имеет право не на половину, а лишь на долю имущества, есть и еще одно очень важное отличие. Если каждому из «законных» супругов принадлежит половина имущества, нажитого в браке, то сожителям придется подтверждать свои претензии на владение доказательствами.

Смотрите оригинал материала на

rossovet.ru

Раздел имущества совместно нажитого гражданскими супругами

На практике, раздел имущества «гражданских супругов» представляет собой процесс по определению доли каждого из сожителей. Обычно бывает трудно определить вклад каждой из сторон в приобретение той или иной вещи, поэтому чаще всего суды признают доли равными. Однако это не правило, и при наличии соответствующих доказательств доли определяются исходя из степени участия каждого из сожителей.

Добровольный раздел имущества сожителями

Быстрый и наименее затратный способ раздела имущества, приобретенного в гражданском браке – это добровольное заключение соглашения о разделе. Как и сам гражданский брак, такое соглашение может быть неформальным, однако для того, чтобы избежать ненужных рисков, договоренность лучше закрепить в соответствующем документе и заверить его у нотариуса.

На практике, далеко не всегда гражданские браки распадаются «мирным путем». Очень часто все имущество находится под контролем одного из сожителей, и другой остается в буквальном смысле «на улице». Для стороны, чьи имущественные права попраны, единственный способ восстановить справедливость, это обращение в суд.

Раздел долевой собственности в суде

Обычно дорогостоящее имущество, приобретаемое совместно мужем и женой (например – автомобиль), оформляется на одного из супругов, хотя для его приобретения использовались деньги обоих. И если для состоящих в формальном браке это обстоятельство не имеет принципиального значения, т.к. закон в любом случае признает равные права супругов на собственность, то имущество сожителей, с точки зрения закона, принадлежит тому, на кого оно оформлено.

Поэтому предметом разбирательства суда о разделе имущества, нажитого в гражданском браке, является не только непосредственно раздел или определение доли каждого претендента, но прежде всего признание имущества долевой собственностью.

Доказывая свои права в суде, проще всего опираться на свидетельские показания. Однако они не самый весомый аргумент в спорах о разделе имущества после прекращения гражданского брака. Большей доказательной силой обладают документальные свидетельства. К ним относятся как документы подтверждающие доходы, так и расходы на приобретение той или иной вещи. При этом следует учесть, что доходы как таковые не могут быть предметом спора. Однако размеры доходов могут быть учтены судом при определении доли каждого сожителя в приобретенной собственности.

Законодательные нормы позволяют добиться справедливого раздела имущества, даже если оно нажито в гражданском браке. Однако доказательство имущественных прав сожителей в суде связано с рядом сложностей, поэтому лучше всего привлечь для этого профессиональных юристов.