Банк списал с моей карты 4000 рублей без предупреждения - обосновано ли это и почему сумма превышает указанную на сайте судебных органов?
Я не оплатила штраф за не оплату проезда в размере 1000 рублей, спустя полгода с номера моей карты списывают 4000 рублей. Имел ли право банк давать мои данные и не оповестить меня? Должны ли были меня оповестить, либо приставы, либо банк? Почему стало 4000, если на сайте судебных органов указано 2000?
Лучший ответ
Что касается штрафов, то в случае, если он не уплачен в срок, то выносится постановление по ст.20.25 КоАП РФ и штраф удваивается. Однако это решает суд и вас должны были вызвать в заседание. После того, как постановление в силу вступило, уже никто никого не уведомляет и штраф могут списать с вашего счета.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))