Обгон на пешеходном переходе - вина и ответственность обеих сторон?
Здравствуйте. Относительно обоюдной вины вопрос спорный. Дело в том, что водитель на второстепенной дороге обязан уступать дорогу. Ваш маневр обгона хотя и выполнен в нарушение п.11.4 ПДД РФ однако, это не влияет на обязанность второго участника уступить дорогу.
При этом конечно, более точно можно сказать посмотрев схему ДТП и заслушав Вас как участника ДТП.
Также дополню, то что обоюдная вина может быть установлена пропорционально степени вины каждого участника. Например, 50/50, 90/10, что влияет на размер суммы возмещения ущерба.