Ленск, 27.11.2015, 15:16

Инцидент в школе - мальчик получил травму после того, как его одноклассники бросили его на пол

Вопрос №8876336 из г. Ленск
опубликован 27.11.2015, 15:16
Мой сын 12 лет и его одноклассник 13 лет в классе взяли своего одноклассника за ноги и руки, пронесли и поставили на пол. В данный момент одноклассники утверждают что они его бросили. Бабушка этого мальчика говорит, что после того как он пришёл домой у него началась рвота, она вызвала скорую, заключение врачей сотрясение мозга и опухоль на позвоночнике. Все зафиксировано врачами. После данного инцидента мальчик просидел урок и самостоятельно ушёл домой. У него существует трамва позвоночника, с которой он находится на учете и лечении, при этом занимается в секции карате. Подскажите пожалуйста какие последствия в данной ситуации для моего сына. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, если подтвердится факт причинения вреда здоровью несовершеннолетнего, то расходы на лечение могут быть взысканы с родителей тех соучастников инцидента, которые установит расследование по факту.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Вам нужно непосредственно участвовать в разборе инцидента защищать свои права

27.11.2015, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если будет установлена вина вашего сына в причинении повреждений, то согласно ст. 1065, 15 ГК РФ вам как родителю придется возмещать материальный ущерб и компенсировать моральный вред, причиненный другому мальчику (ст 1073 Гк РФ).

Также вашего сына могут поставить на учет в полиции.

27.11.2015, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Родители могут потеребовать возместить расходы на лечение с Вас согласно ст.1073 ГК РФ. Но надо сначала доказать, что сын виноват.

27.11.2015, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Здравствуйте. Как минимум потерпевший может рассчитывать на возмещение вреда, причиненного здоровью, а также на компенсацию морального вреда. . Согласно п. 1 ст. 1087 ГК РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. Кроме того он вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

27.11.2015, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Если они напишут заявление в полицию, будут разбираться, проведут суд.мед.экспертизу, она установит тяжесть вреда, будет заниматься комиссия по несовершеннолетним если данный факт докажут поставят на учет, также придется возместить убытки и моральный вред родителем, ст.151, 15 ГК РФ может Ваши дет все таки виноваты и лучше мирно вопрос решать.

27.11.2015, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

1).В возбуждении уголовного дела будет отказано, так как он не достиг возраста 16 лет (ч.1 ст.20 Уголовного кодекса РФ).

2).Если потерпевшему причинен вред средней тяжести (ст.112 Уголовного кодекса РФ) или тяжкий вред здоровью (ст.111 Уголовного кодекса РФ), результат тот же, так как ответственность наступает с 14 лет.

3).Если в ходе проверки будет установлена его вина, то он будет поставлен на учет.

4). Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Но выплачивать компенсацию морального вреда (ст.151 Гражданского кодекса РФ) и расходы на платное лечение будут родители лица не достигшего возраста 14 лет (ст.1073 Гражданского кодекса РФ).

27.11.2015, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Каким образом проводить доказательство? Показаний несовершеннолетних свидетелей достаточно? Все произошло в школе, разве учебное учреждение не несёт никакой ответственности? А так же тот факт что мальчик длительное время проходил лечение позвоночника?

27.11.2015, 15:22

В комиссию или в суд, предоставляете доказательства которые собрали, лучше обратиться к адвокату, но если есть масса свидетелей не Вашу пользу, идите к родителем пострадавшего и решайте вопрос, у Вас получается мой хороший, а вокруг все свидетели врут так не бывает, придется возместить убытки и моральный вред родителем, ст.151, 15 ГК РФ .

27.11.2015, 15:27

Возможно потребуется для подтверждения объема вреда провести судмедэкспертизу, если дойдет дело до суда

27.11.2015, 15:57