Бывший муж подает иск на уменьшение размера алиментов из-за изменения финансовой ситуации - есть ли шанс на успех?

• г. Красноярск

Алименты на двоих несовершеннолетних детей взыскиваются с бывшего мужа с нобря 2014 года в твердой денежной сумме 10000. он предъявил иск на уменьшение размера алиментов, в связи с тем что появилась работа и зар. плата у него сейчас 9000 р. есть ли у него шанс выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

Если бывший муж представит справку о зарплате, то возможно.В соответствии со ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Вместе с тем, в соответствии со ст. 83 СК РФ Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.