Бывшая жена выгнала из квартиры младшую дочь - как защитить права и претендовать на жилплощадь?
Начнём с того, были ли вы изначально (до развода) прописаны в данной квартиры. Если были прописаны, то:
выписать вас жена может, но только в судебном порядке (как бывших членов семьи - вы муж бывший, а дочь совершеннолетняя). Поскольку вы в данном помещении не проживаете и комунальные не оплачиваете. Но на суде в свою защиту вы можете указывать на то, что вы не проживаете в квартире, поскольку вас туда не пускают;
прописать без вашего письменного согласия бывшая жена никого не может (поскольку вы до сих пор прописаны в квартире);
в отношении данной квартиры вы имеете лишь право там проживать, поскольку квартира не приватизирована (т.е. находится в собственности государства);
приватизировать квартиру без вашего ведома бывшая супруга не может (поскольку для приватизации нужно получить заверенный у нотариуса отказ от участия в приватизации всех прописанных в квартире, кто не принимает в ней участия);
лишить материнских прав супругу невозможно, поскольку дочь уже совершеннолетняя