Легальность действий следователя в отправке брата из одного ИВС в другой после отсидки 10 суток
Брат отсидел 10 суток в одном ивс его отправили в сизо а на утро отправили в другой ивс при этом ничего не проводили с ним. правомерны ли действия следователя. И разве в ивс можно находиться более 10 суток. Или если в разные ивс то в каждом не более 10 суток спасибо!
10 суток, это срок статуса подозреваемого. В порядке ст.91 УПК РФ (В ИВС) - по подозрению в совершении преступления лицо задерживается на 48 часов, затем судом (в случае избрания меры пресечения - ареста) должна избираться мера пресечения. Суд вправе продлить срок задержания. Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении о продлении срока задержания указываются дата и время, до которых продлевается срок задержания. В Вашем случае, если только брата задерживали в порядке ст. 91 УПК РФ - по разным преступлениям, в одном ИВС или разных значения не имеет. Конкретизируйте вопрос, в разных преступлениях подозревается или по одному.