Поджог счётчиков на площадке дважды за неделю - кто понесёт расходы на их замену - ЖЭУ или собственники?
За неделю, два раза осуществлён поджог счётчиков на площадке Скажите пожалуйста, за чей счёт идёт оплата на его приобретение? ЖЭУ или собственник квартиры?
Здравствуйте, Наталья! Если приборы учета расположены на лестничных площадках, то они не являются собственностью граждан, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации,ЖЭК, ТСЖ ).
Они должны обеспечивать техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента. Таким образом, заменой должна заниматься организация, имеющая их на своем балансе.