Поджог счётчиков на площадке дважды за неделю - кто понесёт расходы на их замену - ЖЭУ или собственники?
Здравствуйте, Наталья! Если приборы учета расположены на лестничных площадках, то они не являются собственностью граждан, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации,ЖЭК, ТСЖ ).
Они должны обеспечивать техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента. Таким образом, заменой должна заниматься организация, имеющая их на своем балансе.