Как продлить отпуск по уходу за ребенком и сохранить должность - инструкция и ссылки на статьи трудового кодекса

• г. Омск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В декабре 2015 этот отпуск заканчивается. Мне нужно, чтобы отпуск продлился еще на год. Могу ли я написать заявление на неоплачиваемый отпуск сроком на 1 год. Сохранится ли мной моя должность? Если возможно написать заявление, то какими статьями трудового кодекса пользоваться?

Ответы на вопрос (1):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

То есть, работодатель должен быть согласен предоставить Вам такой отпуск.

Должность Ваша сохранится.