Декларирование недвижимости в Болгарии - обязаны ли все владельцы в свете новых законов?

Вопрос №8878322 из г. Москва
опубликован 27.11.2015, 17:36
В 2013 году купил недвижимость в болгарии. Госслужащим не являюсь. В свете последних событий и новых законов я обязан ее декларировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в Вашем случае, такой обязанности не имеется.

.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 3 апреля 2012 г. N 24-14/028791@ ОБ ОТСУТСТВИИ ОБЯЗАННОСТИ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ О ПРИОБРЕТЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ ЗА РУБЕЖОМ

.

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее — Управление), рассмотрев интернет-обращение, поступившее в Управление (вх. N 1723-ЗГ от 22.03.2012), по порядку информирования налоговых органов о приобретении физическим лицом — гражданином и налоговым резидентом РФ недвижимости за рубежом, сообщает, что Налоговым кодексом Российской Федерации такой обязанности для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не установлено. Одновременно Управление сообщает для сведения, что обязанность по ежегодному представлению нанимателю сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, принадлежащих физическому лицу на праве собственности, установлена статьей 20 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» для граждан, претендующих на замещение должности гражданской службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, а также для гражданских служащих, замещающих должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ.

27.11.2015, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Нет, не обязаны декларировать о недвижимости. Уведомляют только о двойном гражданстве - Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

27.11.2015, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Если госслужащим не являетесь, то декларацию о своём имуществе не подаёте.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет представителю нанимателя сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.) и Федеральный закон от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" не для Вас.

Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" действителен для тех, кто желает отмыть свои доходы:

"Настоящий Федеральный закон направлен на создание правового механизма добровольного декларирования активов и счетов (вкладов) в банках, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту их имущественных интересов, в том числе за пределами Российской Федерации, снижение рисков, связанных с возможными ограничениями использования российских капиталов, которые находятся в иностранных государствах, а также с переходом Российской Федерации к автоматическому обмену налоговой информацией с иностранными государствами."

27.11.2015, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Информация Федеральной налоговой службы от 18 июня 2015 г. "Декларацию об амнистии капиталов можно заполнить на сайте ФНС России"

Обзор документа

Декларацию в рамках амнистии капиталов можно заполнить на сайте ФНС России.

ФНС России разработала бесплатное ПО для заполнения специальной декларации в рамках добровольного декларирования имущества. Оно размещено на сайте nalog.ru.

Программа добровольного декларирования будет действовать с 1 июля по 31 декабря 2015 г. Ее цель - обеспечить сохранность капитала и имущества граждан, защитить их имущественные интересы, в т. ч. за рубежом, стимулировать добросовестное исполнение обязанностей, установленных налоговым законодательством. Налогоплательщики могут задекларировать имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в т. ч. контролируемое через номинальных владельцев.

Декларантам предоставляется ряд гарантий. В их числе защита декларируемых сведений, возможность передавать имущество от номинала фактическому владельцу без налоговых последствий, освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за деяния в связи с приобретением (формированием) капиталов, совершенные до 1 января 2015 г., и др.

Декларация на бумажном носителе подается лично или через уполномоченного представителя. Ее форма заполняется от руки или распечатывается на принтере. При этом печатный вариант может подготавливаться с помощью ПО.

Декларацию можно представить непосредственно в ФНС России или в налоговые органы по месту жительства (пребывания).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

27.11.2015, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Оплачивал открыв в Москве валютный счет и переводил деньги на счет фирмы застройщика

27.11.2015, 17:37

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О валютном регулировании и валютном контроле" допускает такие операции

27.11.2015, 17:40

У Вас всё легально.

Потому декларация не нужна.

Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает:

"Декларант и лицо, информация о котором содержится в декларации, освобождаются:

1) от уголовной ответственности при наличии оснований, предусмотренных частью третьей статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершили деяния, содержащие признаки составов преступлений, предусмотренных статьей 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при условии, если эти деяния связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации;

2) от административной ответственности при наличии оснований, предусмотренных статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае выявления факта нарушения законодательства Российской Федерации при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, а также при совершении валютных операций и (или) зачислении денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации;

3) от ответственности за налоговые правонарушения при условии, если эти правонарушения связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации."

27.11.2015, 17:47

Информация Федеральной налоговой службы от 18 июня 2015 г. Декларацию об амнистии капиталов можно заполнить на сайте ФНС России

Значит это не мой случай ? Мне деклорировать не нужно?

27.11.2015, 18:07