Пользователь 9111.ru
Москва, 11.11.2009, 11:00

Ненадлежащий ремонт автомобиля по КАСКО - стоит ли судиться со страховой компанией и СТО?

Вопрос №887877 из г. Москва
опубликован 11.11.2009, 11:00
Страховая компания "Ренессанс страхование" осуществила ремонт автомобиля по договору КАСКО ненадлежащим образом. В результате попытки угона авто было повреждено 2-а замка авто (вкл. замок зажигания). Вместо замены комплекта замков (40 т.р.) на весь авто (4-е одинаковых замка 1-н комплект ключей на все замки - согласно штатной комплектации авто) заменила только 2-а замка (20 т.р.) отдельно с отдельными ключами (3-комплекта ключей). Узнал об этом При получении авто на СТО делавшей ремонт по направлению Страховой - акт приемки ПОДПИСАЛ - т.к. НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ (в этот день ложился в больницу) эвакуировать авто на прежднее место стоянки (иначе его было не получить)-без замка зажигания он не функционировал. Так же был ВВЕДЕН В ЗАБЛУЖДЕНИЕ работником СТО, что подписываю только бумаги для СТО, а со страховой можно в последствии потребовать надлежащего ремонта (нового направления). Мирными переговорами и заявленими вопрос со страховой не решился. Вопрос: есть ли смысл судится со страховой компанией или СТО осуществляющий ремонт (по направлению страховой)? И если есть, то на оснавании чего и какие документы нужно собрать для иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позволю сее поправить коллегу. В соответствии с позицией Верховного суда в ответах на вопросы, ксающихся страхования, следует следующее:

"...Из анализа приведенных правовых норм следует, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются."

Еще раз повторюсь, перспективы Вашего дела можно опрделить после полного анализа имеющихся документов.

11.11.2009, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Андрей!

Для полноценного ответа и оцеке перспективы при обращении в суд необходимо ознакомиться со всеми документами, которые имеются (договор страхования и правила страхования, страховой акт, акт экспертизы, переписка со страховой компанией, направление на ремонт и т.д.).

11.11.2009, 12:05

Обратитесь в общество защиты прав потребителей, они вам ответят более профессионально и возможно помогут решить ваш вопрос.

11.11.2009, 12:06

Претензия должна быть направлена тому лицу, которого Вы считаете ответчиком.

11.11.2009, 14:06

Андрей, организация ремонта, если такой способ урегулирования убытка указан в правилах или полисе - обязанность страховщика (с юридической точки зрения, организация ремонта является отступным, заменяющим предусмотренную законом обязанность страховщика выплатить возмещение деньгами). И именно страховщик несёт ответственность перед Вами за полноту возмещения убытков, причинённых страховым случаем (ст.929 ГК РФ). Вы не заключали договора с сервисом, не являетесь плательщиком и, соответственно, не рассматриваетесь как потребитель услуг сервиса. Поэтому требование предъявляйте к страховой компании. То, что Вы что-то подписали, не лишает Вас права доказывать, что обязательство исполнено ненадлежащим образом.

Относительно применимости Закона "О защите прав потребителей" скажу, что этот вопрос спорный. Мнение, изложенное в Обзоре ВС РФ за I кв. 2008 г. (см. здесь base.consultant.ru, на которое ссылался противоречит вступившему в законную силу и никогда никем не отменённому Решению Верховного Суда РФ от 28 апреля 2004 г. N ГКПИ 04-418 (прямым текстом обеспечивающему целый ряд прав страхователя). Всем известно, что решения судов, вступившие в законную силу, являются обязательными (в отличие от "ответов на вопросы";). Но, кроме того, следует обратить внимание и на аргументацию. Тогда как в Решении она есть, в Обзоре я её не увидел. Поэтому возможность применения этого закона к Вапшему случаю зависит от мастерства Вашего юриста и осторожности судьи, рассматривавшего дело.

17.11.2009, 14:55

В договоре страхования указано, что ремонт осуществляется в станции выбираемой страховой компанией и по его направлению - копий онного у меня нет.

В правилах страхования нет ни единого слова про замену замков по отдельности. Т.е, в моем понимании ремонт должен осуществляться согласно штатной комплектации автомобиля - т.е. весть комплект замков.

Если решать вопрос в претензионном (досудебном) порядке, то какие документы и в какие инстанции необходимо/желательно отправить? Общество защиты прав потребителей насколько понимаю - отпадает. Что должа содержать сама претензия - на что ссылаться?

11.11.2009, 14:04