Ненадлежащий ремонт автомобиля по КАСКО - стоит ли судиться со страховой компанией и СТО?
Позволю сее поправить коллегу. В соответствии с позицией Верховного суда в ответах на вопросы, ксающихся страхования, следует следующее:
"...Из анализа приведенных правовых норм следует, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются."
Еще раз повторюсь, перспективы Вашего дела можно опрделить после полного анализа имеющихся документов.
Уважаемый Андрей!
Для полноценного ответа и оцеке перспективы при обращении в суд необходимо ознакомиться со всеми документами, которые имеются (договор страхования и правила страхования, страховой акт, акт экспертизы, переписка со страховой компанией, направление на ремонт и т.д.).
Обратитесь в общество защиты прав потребителей, они вам ответят более профессионально и возможно помогут решить ваш вопрос.
Претензия должна быть направлена тому лицу, которого Вы считаете ответчиком.
Андрей, организация ремонта, если такой способ урегулирования убытка указан в правилах или полисе - обязанность страховщика (с юридической точки зрения, организация ремонта является отступным, заменяющим предусмотренную законом обязанность страховщика выплатить возмещение деньгами). И именно страховщик несёт ответственность перед Вами за полноту возмещения убытков, причинённых страховым случаем (ст.929 ГК РФ). Вы не заключали договора с сервисом, не являетесь плательщиком и, соответственно, не рассматриваетесь как потребитель услуг сервиса. Поэтому требование предъявляйте к страховой компании. То, что Вы что-то подписали, не лишает Вас права доказывать, что обязательство исполнено ненадлежащим образом.
Относительно применимости Закона "О защите прав потребителей" скажу, что этот вопрос спорный. Мнение, изложенное в Обзоре ВС РФ за I кв. 2008 г. (см. здесь base.consultant.ru, на которое ссылался противоречит вступившему в законную силу и никогда никем не отменённому Решению Верховного Суда РФ от 28 апреля 2004 г. N ГКПИ 04-418 (прямым текстом обеспечивающему целый ряд прав страхователя). Всем известно, что решения судов, вступившие в законную силу, являются обязательными (в отличие от "ответов на вопросы"
. Но, кроме того, следует обратить внимание и на аргументацию. Тогда как в Решении она есть, в Обзоре я её не увидел. Поэтому возможность применения этого закона к Вапшему случаю зависит от мастерства Вашего юриста и осторожности судьи, рассматривавшего дело.
В договоре страхования указано, что ремонт осуществляется в станции выбираемой страховой компанией и по его направлению - копий онного у меня нет.
В правилах страхования нет ни единого слова про замену замков по отдельности. Т.е, в моем понимании ремонт должен осуществляться согласно штатной комплектации автомобиля - т.е. весть комплект замков.
Если решать вопрос в претензионном (досудебном) порядке, то какие документы и в какие инстанции необходимо/желательно отправить? Общество защиты прав потребителей насколько понимаю - отпадает. Что должа содержать сама претензия - на что ссылаться?