Киров, 27.11.2015, 20:59

Последствия и требования при разводе - семейная ситуация с общим ребенком, прописка и правовые аспекты

Вопрос №8880856 из г. Киров
опубликован 27.11.2015, 20:59
Моя жена ждёт ребёнка от кого-то. Живём вместе более 10 лет. Есть общий ребёнок, ему 12. Сын прописан со мной, а она нет. Так же в нашей 3-х комнатной квартире прописаны: Моя мама, моя сестра и я. Что делать? Хочу развестись. Какие последствия? Что она может требовать? Что я могу требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При разводе вы можете подать на раздел имущества, которое было приобретено в браке, в равных долях ( если у вас нет Брачного договора). Супруга в свою очередь может взыскать с вас алименты.

При этом в силу ст.17 СК РФ, если супруга не согласна на развод, то вы не имеет права подавать на развод во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Также в Свидетельстве о рождении второго ребенка вы будете указаны, как отец ( ст.17 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

27.11.2015, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я буду записан как отец, после проведения генетической экспертизы будет доказано обратное, что делать дальше? После отрицательного результата на отцовство как я могу получить развод и на каких условиях, учитывая, опять же, тот момент, что у нас общий сын прописанный на этой площади и он не достиг совершеннолетнего возраста?

27.11.2015, 21:22

Подадите в суд иск о разводе. Если супруга будет не согласна, судья может назначить 3 месяца для примирения, после чего в любом случае разведет. Если квартира приобреталась не в браке, то супруга никаких прав на нее не имеет. По поводу ребенка можете в суде определить место жительства ребенка и порядок общения.

27.11.2015, 21:28