В каком законе прописаны основания и порядок назначения такового обследования или лечения?
Анна! Производство о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется в отношении лица признанного заключением судебно психиатрической экспертизы, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. Принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.
Производство о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется в порядке, установленном УПК РФ.
В отношении лиц, не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения