Дмитров, 27.11.2015, 21:54

Как остановить мошенницу Наталью Рыбалеву, предлагающую кредитные карты онлайн?

Вопрос №8881442 из г. Дмитров
опубликован 27.11.2015, 21:54
Как приостановить мошенницу которая в интернете предлагает кредитные карты. Обманывает людей. Зовут ее Наталья Рыбалева (Шубина) 27.08. 1983 г.р. Город Касли Челябинская обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию нужно писать заявление (ст. 141 УПК РФ). Вы имеете полное право это сделать. Они должны отреагировать на подобные действия. Мошенничество наказуемо.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

27.11.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана!

Обратитесь в заявлением в соответствии со ст.ст.140-141 УПК РФ полицию, в ОЭП и ПК или управление "К" МВД России.

27.11.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Сделайте "контрольную закупку" - найдите в Интернете эту мошенницу, якобы вы хотите купить у нее кредитную карту, снимите все на аудио- видео- отнесите в полицию вместе с заявлением, укажите что вам причинен ущерб ее действиями, найдите через Интернет других потерпевших.

27.11.2015, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Светлана,

Обращайтесь в полицию в порядке ст.141 УПК РФ . Ваше заявление зарегистрируют и проведут по нему проверку. Наверняка на Вашу обидчицу уже есть заявления от других обманутых. Тогда шансы на возбуждение уголовного дела возрастут. Другого способа законным образом приостановить ее деятельность нет.

27.11.2015, 22:30

Напишите заявление о мошеннице.

Ст. 159 УК РФ предусматривает:

"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Можете по Интернет написать.

https://50.mvd.ru/request_main

28.11.2015, 10:30

Очень умно с вашей стороны. тоже поди мошенники писали 199 руб заплатить а сняли 208

27.11.2015, 21:59

Светлана , мы у Вас ничего не снимаем. Даже не знаем, сколько Вы платите за публикацию вопроса ВИП. С вопросами и претензиями Вы можете обратиться к администрации сайта.

27.11.2015, 22:31