Как определить зарплату главного бухгалтера в администрации сельского поселения без руководителя?
Администрация сельского поселения - учреждение. Имеются должности не относящиеся к должностям муниципальной службы. Руководителя - главы администрации нет. Как рассчитать оклад главному бухгалтеру, не муниципальному служащему?
Здравствуйте. В соответствии с п. 6 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденного Постановлением № 583.
Заработная плата руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Должностные оклады заместителей и главных бухгалтеров устанавливаются на 10 – 30% ниже должностного оклада руководителя (п. 6 Положения № 583). Выплаты компенсационного характера для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных учреждений устанавливаются в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 № 822 (п. 8 Положения № 583).
Сначала должны назначить руководителя. Он должен принять приказ, определить штатное расписание, утвердить положение об оплате труда (ст. 8 ТК РФ). Потом только можно рассчитать оклад на основании этих документов.
В данной организации есть Положение об оплате труда, которое утверждает размеры окладов работников (ст. 8 ТК РФ)
Оклад не рассчитывается, а устанавливается в штатном расписании, размер данного оклада в обязательном порядке должен быть указан в трудовом договоре (ст. 57 Трудового кодекса).
.
Поэтому я не могу понять ваш вопрос "как рассчитывается оклад". Посмотрите в утвержденное штатное расписание и вы увидите размер данного оклада.
Надо сразу определиться, что администрация сельского поселения это орган местного самоуправления, а не учреждение, в том смысле как об этом говорит ст. 123.21 и 123.22 ГК РФ, где учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.
Например, в Уставах муниципальных образований прямо об этом указывают, например: «Администрация сельского поселения «Маргуцекское» (далее по тексту Устава – администрация поселения) - исполнительно- распорядительный орган наделяется настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения сельского поселения «Маргуцекское» и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Забайкальского края»
Согласно ст. 31 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" в муниципальном образовании ведется реестр муниципальных служащих.
Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.
Согласно ст.ст. 3 и 4 Закона Забайкальского края от 8 июня 2009 года N 192-ЗЗК «О реестре должностей муниципальной службы в Забайкальском крае» должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами, принимаемыми представительными органами муниципальных образований в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Забайкальском крае.
Согласно указанного выше Устава, совет сельского поселения «Маргуцекское» самостоятельно определяет размеры и условия оплаты труда депутатов, главы поселения, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, устанавливают муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местного бюджета на решение вопросов местного значения.
Таким образом, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо в полном объеме ознакомиться с Уставом Вашего муниципального образования, с определением субъектов, полномочий и компетенции по определению (утверждению) размеров и условий оплаты труда сотрудников аппарата администрации сельского поселения, к числу которого вероятно (но не факт) относится бухгалтер, поскольку из-за небольшой территории муниципалитета, он может иметь двойное название должности.
По уставу МО есть глава МО(высшее должностное лицо, не МС- избирается населением), он же глава администрации и председатель Совета депутатов. Отдельно глава администрации не предусмотрен по 131-фз.Часть работников муниципальные служащие, другие работники не относятся к МС.
Ааа! ну все понятно. Глава муниципального образования, он же глава администрации, и определяет денежное содержание конкретного работника администрации, на основании утвержденного положения путем издания соответствующего распоряжения. Непосредственно говоря о денежном содержании работников администрации (муниципальных служащих и иных работников), нужно, конечно, иметь ввиду размер собственных доходов в бюджете муниципалитета. Если бюджет позволяет, то размер денежного содержания может быть каким угодно. Никто не вправе определять это за муниципалитет.