Задолжность перед банком и пенсионный фонд - возможность списания долга из средств, положенных у приставов на исполнительное производство

• г. Ростов-на-Дону

Имеется задолжность перед банком и пенсионным фондом, 2 исполнительных производства, я положил у приставов на исполнительное производство по банку 100 тыс, они списали 30 тысяч из них на пенсионный фонд, могли они так делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от конкретных деталей, имеющихся в Вашем деле, но о которых Вы предпочитаете умолчать.

Добрый день! Увы, это законно. Деньги Вы перечислили явно на депозитный счет службы судебных приставов, а она распределяла средства согласно очередности, установленной ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно этой статье в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Требования Пенсионного фонда - это требования третьей очереди, а банка - четвертой. Следовательно требования Пенсионного фонда удовлетворяются раньше требований банка.