Можно ли восстановить девушку на работе после увольнения по собственному желанию во время беременности?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста если девушка уволилась с работы по собственному желанию будучи беременной но на работе этого не знали, а спустя 2 месяца из за непредвиденных обстаятельств решила востановится, предъявив справку о беременности т.к. беременных увольнять нельзя, но её не хотят востанавливать. Скажите пожалуйста это законно? Могут её востановить или нет? Спасибо с уважением Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Добрый вечер (если не ночь)! Если в суде будет доказано принуждение к увольнению по собственной инициативе (собственному желанию) - то точно восстановят..

Можете восстановиться, если докажете что было принуждение к увольнению по собственному. Заявляйте об уважительности причины пропуска срока (ст. 392 ТК РФ )

Увольнение беременных не допускается если оно производится по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). А сама беременная по собственному добровольному желанию очень даже может уволиться (ст. 80 ТК РФ ).