Кузнецк, 28.11.2015, 02:08

Возможность получения русского гражданства для граждан Украины, родившихся в Москве и имеющих иные связи с Россией

Вопрос №8882973 из г. Кузнецк
опубликован 28.11.2015, 02:08
Я - гражданка Украины. Родилась в Москве 13.02.1992, после чего меня увезли в Казахстан, где выдали свидетельство о рождении. Затем в 1994 меня привезли в Украину. В паспорте указанна национальность - украинка. Мой отец родился в Казахстане во времена СССР, также переехал в Украину. Могу ли я сейчас получить русское гражданство? Каким образом и с какими документами мне следует идти в ФМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марианна, а паспорт у Вас какого государства? Где (в какой стране) и на каком праве Вы сейчас проживаете, и какое гражданство имеют Ваши родители?

28.11.2015, 02:29

У меня паспорт украинский. У матери и отца гражданство Украины. Проживаю временно на территории РФ.

28.11.2015, 03:21

Марианна, к сожалению, должен Вам сообщить, что получение Вами российского гражданства не будет простым. Один лишь факт рождения на территории России ничем Вам не поможет, если у Вас и Ваших родителей в настоящее время иностранное гражданство.

Вам следует в общем порядке получать РВП, ВНЖ и потом обращаться с заявлением о гражданстве. Можно упростить этот процесс, получив статус беженца.

28.11.2015, 03:29

Можно ли получить статус беженца, если просрочил немного пребывание на территории РФ или не стоит надеяться мирно урегулировать этот вопрос в настоящее время?

28.11.2015, 03:52

Статус беженца получить можно попробовать Хуже, чем есть, уже не будет! Вы из каких районов Украины?

28.11.2015, 03:56

Запорожье.

А скажите, пожалуйста, когда органы находят нарушителя, они его арестовывают? Или просто вызывают в ФМС?

28.11.2015, 03:59