Как правильно оформить исковое заявление и сколько с момента подачи должно пройти времени, чтобы платились деньги на ребенка!

• г. Санкт-Петербург

Можно ли расчитывать на взыскании алиментов (незная место работы бывшего супруга!)

Или из-за этого пробела не надо подавать на алименты и воспитывать ребенка своими силами!

Или судьи смогут узнать место работы моего бывшего!?

И второй вопрос:

Как правильно оформить исковое заявление и сколько с момента подачи должно пройти времени, чтобы платились деньги на ребенка! И почему закон так несовершенен к разведеным матерям с детьми!

Заранее спасибо, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов. При этом предъявите ходатайство о предоставлении ответчиком справки с места работы о заработной плате, объяснив судье ситуацию. В том случае, если ответчик вообще нигде не работает, согласно ст.83 Семейного кодекса Вы имеете право требовать установления алиментов в твердой денежной сумме: «При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме».

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд, однако если ранее алименты не уплачивались, Вы можете поставить вопрос о взыскании задолженности по алиментам в пределах 3 летнего срока (ст.107 СК РФ). С уважением,

Постараюсь объяснить Вам коротко и предельно ясно. Если Ваш муж никому более не платит алименты, то алименты взыскиваются судебным приказом, а не в порядке искового производства. Вы должны представить в суд: заявление о вз. алиментов в 2-х экз., копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о регистрации по месту жительства, если ребенок зарегистрирован с Вами. Формы заявлений есть практически в каждом суде, но при необходимости, я могу паодготовить для Вас документы в суд. Если будете составлять сами или по образцу, пишите: "Место работы не известно". Если ребенку менее 3-х лет, то Вы имеете право на получение алиментов на свое содержание.