Оскорбление по телефону в присутствии свидетеля - достаточно для возбуждения уголовного дела?
Является ли достаточным для возбуждения уголовного дела оскорбление нанесенное по телефону, в присутствии третьего лица если имеется запись разговора?
Оскорбление не уголовно наказуемое деяние.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, выражается в оскорблении, т.е. унижении чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме. Физическое лицо оскорбило иное физическое лицо, унизив честь и достоинство потерпевшей в неприличной форме.
Является.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оскорбление уже давно декриминализировано, это административное правонарушение.