Могут ли мирового судью по причине подачи заявления об отмене заочного решения вызвать из отпуска и как это должно быть оформлено?
Подала 21.04 заявление об отмене заочного решения, вынесенного мировым судьей. Судья с этого же дня считается в отпуске. Во время своего отпуска она назначает разбирательство по моему заявлению на 30.04. Правильно ли это? Могут ли мирового судью по причине подачи заявления об отмене заочного решения вызвать из отпуска и как это должно быть оформлено? У меня есть основания полагать, что это её личная инициатива, т. к. отрабатывает полученный от другой стороны "гонорар".
Лучший ответ
Уважаемая Лидия Николаевна! Судья не теряет своего статуса и пребывая в отпуске. Поэтому никаких формальных нарушений в данном случае не будет. Если судья Вам откажет в пересмотре заочного решения, Вы вправе обжаловать определение судьи в районный суд в апеляционном порядке. Если районный суд остановит определение без изменения, то у Вас с указанного числа будет 10 дней для подачи апеляционной жалобы ( ст.ст.237, 242 Гражданского процессуального кодекса РФ).