Санкт-Петербург, 28.11.2015, 09:43

Как обжаловать решение суда второй инстанции и получить апелляционное определение и решение суда первой инстанции

Вопрос №8884565 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2015, 09:43
У меня к вам такой вопрос: у нас гражданское дело, был суд первой инстанции и решение суда было в нашу пользу, его обжаловали и был суд второй инстанции, который удовлетворил апелляционную жалобу и решился не в нашу пользу. Мы решением не удовлетворены, хотим обжаловать его снова. Я так понимаю это будет кассационная жалоба на апелляционное определение. В суде нам сказали, что решение будет готово в течение 10 дней и придет в суд первой инстанции, и почему то сказали, что можете обжаловать в течение 3 х дней в областной суд, где и проходил суд по апелляционной жалобе. Я читала в интернете, что срок подачи до полгода кассационной жалобы, а нам дали три дня. Такое возможно или есть еще как можно обжаловать? Нам надо же получить апелляционное определение на руки с решением суда первой инстанции чтобы подать, а по их срокам получается понедельник у нас последний день. Да, и скажите пожалуйста могут ли выдать нам на руки апелляционное определение и решение суда первой инстанции сразу в день подачи заявления? Мы из Новгородской области город Боровичи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! вам сказали . что в течение трех дней можете принести возражения на протокол судебного заседания. а обжаловать решение суда можете в течение полгода

28.11.2015, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Вас неправильно информировали.

Срок для подачи кассационной жалобы - 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда первой инстанции (ст. 376 ГПК РФ).

Решение суда и апелляционное определение Вам должны выдать в суде первой инстанции в течение 3 дней с момента подачи заявления о выдаче.

28.11.2015, 09:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Сначала нужно подать возражение так, или можно просто обжаловать? И как правельно оно заполняеться и куда отправить в суд первой инстанции или сразу в областной?

28.11.2015, 09:55

Возражения подаются на жалобу. А у Вас апелляционная жалоба уже рассмотрена. Можно подать возражения только на протокол судебного заседания (в суда апелляционной инстанции).

А на решение суда первой инстанции и апелляционное определение Вам нужно подавать кассационную жалобу (в президиум суда Вашего субъекта федерации).

28.11.2015, 09:59

Скажите пожалуйста, а если решение суда первой инстанции не вступило в силу, так как была подана апелляционная жалоба, то считать полгода? вступить должно было 29 сентября 2015 г. И как правильно составить кассационную жалобу? Извините пожалуйста, что надоедаю с вопросом...у нас просто нет возможности нанять адвоката, и мы сами все делаем.

28.11.2015, 10:05

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу в день вынесение апелляционного определения.

С этого дня и нужно исчислять срок для подачи кассационной жалобы.

А о том, как составляется кассационная жалоба, Вам лучше спросить в порядке платной консультации. Слишком объемная информация.

28.11.2015, 10:10