Уволят ли и какова причина? Воспитатель среднего образования без педагогического опыта и воспитатель со стажем, награжденный Грамотой Минобразования, который учится на педагогическом институте.

1)работает воспитателем среднее образование нет педагогического 4 курс педколледжа 2)воспитатель стаж 35 лет медиц образов награждена Грамотой Минобразования учится на 2 курсе пединститута обяжут ли руководителя уволить их при проверке и по какой статье? Можно поподробней ответить на вопрос.
Лучший ответ

Здравствуйте!Пункт 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность увольнения работника вследствие обнаружившегося его несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе в связи с недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации. Как отметил Пленум ВС РФ, аттестация при этом должна быть проведена в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с сотрудником по названному основанию, если в отношении него аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ № 2).

Кроме того, при увольнении работника по данному основанию работодатель обязан доказать, что предлагал ему другую работу, соответствующую его квалификации, а тот отказался, или работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести сотрудника с его согласия на другую имеющуюся у него работу в данной местности.

Ответ не по существу вопроса.