Как лучше оформить передачу квартиры от бабушки внучке при наличии других наследников
Если бабушка хочет подарить Вам квартиру, то пусть заключает договор дарения. Нотариус для этого не нужен. Если же она при жизни не захочет расставаться со своей квартирой и подвергать себя риску быть выселенной Вами из квартиры, и хочет составить завещание на Вас, то тогда ей к нотариусу. В случае, если на момент ее смерти, ее дочь достигнет возраста 55 лет или будет иметь инвалидность(независимо от возраста), у нее будет право на обязательную долю в наследстве. Если дочь у нее одна, то ее доля будет 1/2. Остальное унаследуете Вы по завещанию.
И по дарственной и по завещанию дочь сможет оспорить сделку, другой вопрос - удовлетворит ли данные требования суд. Лучше оформить договор дарения, поскольку, квартира сразу перейдет в Вашу собственность, а завещание можно в будущем переписать или отменить
Оформите договором дарения и регистрируйте в росреестре.
Оформляйте дарением
Ее дочь, если она будет пенсионного возраста на момент смерти бабушки, будет претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Дарение, безусловно, лучше, если бабушка Вам доверяет.