Возможность оспорить договор дарения в случае не предоставления первоочередного права на приобретение доли в квартире
Мой брат должен деньги, и за долг хочет подарить 1/5 доли в нашей квартире, где живу я моя 12 летняя дочь и старший брат. Нам выкупить его долю он не предложил, могу ли я оспорить договор дарения, т.к. мне не было предоставлено первоочередное право приобритения данной доли?
Лучший ответ
Надежда! К сожалению право преимущественной покупки доли распространяется только на случаи возмезного отчуждения доли (купля-продажа, мена). На дарение доли преимущественное право покупки не распространяется
Евгения Олеговна благодарю Вас за информацию. Есть ли у меня еще какие-нибудь шансы не сделать квартиру комунальной?
Надежда! Как я понимаю, 1/5 доли в вашей квартире - меньше одной комнаты? В таком случае, если, как вы указали, ваш брат отдаёт свою долю в счёт долга, то и покупателю этой доли не совсем выгодно быть обладателем части комнаты в квартире. Предложите новому владельцу доли выкупить у него эту долю.