Основания для бесплатного оформления земельного участка в собственность при наследовании дома - законодательство и статья

• г. Набережные Челны

В данный момент оформляю землю в собственность... дом частный достался по наследству от отца (он купил его в 1995 г по договору купли продаже где указан дом, постройки и размер земельного участка) земля отдельно не оформлялась, в свою очередь продавцы получили дом по наследству от своего отца и матери которые получили регистрационное удостоверение на дом (в личную собственность) в 1985 г на основании решения исполкома 1962 г (это решение не конкретно этого дома а общее на весь поселок), в их свидетельстве о праве на наследство указан дом и размер участка (земельное право не указано) теперь вопрос: есть ли у меня основание для оформления земельного участка в собственность бесплатно и какое (закон и статья) это регулирует... Заранее большое спасибо...

Ответы на вопрос (3):

сейчас закон изменился, смотрите свой случай в ст. 39.5 Земельного кодекса

Если доказать не сможете - тогда только в суд обращайтесь - признавайте право собственности на праве владения, суд запросит документы из администрации, на каком праве передавался участок для строительства

В соответствии со ст.28 ФЗ "О приватизации государственного имущества, в соответствии со статьей 3 Земельного кодекса и законом о его введение в действие вы имеете право на приватизацию земельного участка, на котором расположено здание, собственником которого вы являетесь.

Здравствуйте, Светлана!

Думаю в Вашем случае нужно руководствоваться пунктом 4 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". По нему в случае получения жилого дома по наследству Вы вправе оформить земельный участок в собственность бесплатно