Отсутствие плана эвакуации в фитнес клубе - Что говорит закон и как действовать?

Вопрос №8886473 из г. Вологда
опубликован 28.11.2015, 13:25

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Занимаюсь в фитнес клубе, который располагается в торговом центре. Площадь зала более 200 кв.м (2 этажа). На территории клуба отсутствует план эвакуации при пожаре. Обязательно ли его изготовление и размещение? Чем это регламентируется? Руководство игнорирует просьбы о размещении. Что делать в данном случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 20.4 КоАП, пожарный инспектор может наложить на организацию штраф в размереот 150 000 до 400 000 рублей за отсутствие плана эвакуации при пожаре, или выполненный не по ГОСТ р 12.2.143-2009.

Если у вас новое помещение, была перепланировка в старом и на носу пожарная проверка, даже если у вас уже есть план эвакуации, но он не фотолюминесцентный (т.е. не светится в темноте) то вам стоит заказать изготовление плана эвакуации

В п.37 ГОСТ 12.1.033-81* «Пожарная безопасность» дано следующее определение: «План эвакуации при пожаре – Документ, в котором указаны эвакуационные пути и выходы, установлены правила поведения людей, а также порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте при возникновении пожара». Дополнительные требования к планам эвакуации: изложены в ППБ 01-03, ГОСТ 28130-89, ГОСТ Р 12.4.026-2001, НПБ 160-97, ГОСТ Р 12.2.143-2002.

28.11.2015, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Да, обязательно. Заказывайте в соответствующих организациях

28.11.2015, 13:24

Да, план должен быть. Можете пожаловаться в пожнадзор. Они проведут проверку по Вашей жалобе.

План эвакуации при пожаре

Подборка наиболее важных документов по запросу План эвакуации при пожаре (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: План эвакуации при пожаре

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390

(ред. от 06.03.2015)

"О противопожарном режиме"

(вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")

7. На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.

Документ доступен: с 20 до 24 ч. (выходные, праздники - 24 часа)

"Методические рекомендации "Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре"

(утв. МЧС РФ 04.09.2007 N 1-4-60-10-19)

2.1. Требования к планам эвакуации

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

28.11.2015, 13:26

Это регулируется постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ"

На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.

Пишите в МЧС жалобу.

Иначе ответите по ст. 20.4 КоАП РФ.

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

28.11.2015, 13:28

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" в пункте 7 указывает, что план эвакуации обязателен для нежилых строений, где предусмотрено массовое пребывание людей, и в офисных зданиях, где на одном этаже работает 10 и более человек.

Планы эвакуации разрабатывают для зданий, сооружений, а также их отдельных частей, у которых площадь, вместимость и количество находящихся в них людей соответствуют нормативным показателям, установленным в нормах пожарной безопасности по проектированию систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях. ФЭС и элементы ФЭС допускается использовать в составе смонтированных систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях по НПБ104 [1], кроме 5-го типа, для которого необходимо установить специальные требования (условия) применения ФЭС;

ГОСТ Р 12.2.143-2009 "Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля" с датой введения в действие 1 июля 2010 г

28.11.2015, 13:36

Здравствуйте. Необходимость планов эвакуации людей при пожаре устанавливается пунктом 7 Правил противопожарного режимаN 390 в РФ «На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре». Исходя из пункта 5 Правил, под объектом с массовым пребыванием людей понимается объект, на котором может одновременно находиться 50 и более человек.

28.11.2015, 13:44

Согласно пункту 7 вданной организации должен быть план эвакуации людей при пожаре Вам нужно написать жалобу в орган госпожналзора вашего города.

Будет проведена проверка и руководитель орнанизации будет привлечен к административной ответственности по статье 20.4 КОАП РФ.

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.4]

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

2. В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения производственного и складского назначения.

7. На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.

28.11.2015, 13:56
Это лучший ответ

В фитнес-клубе обязательно должен быть план эвакуации при пожаре, это указано в Правилах пожарной безопасности (ППБ-01-93) и в Федеральный Законе «О пожарной безопасности», а также многочисленными подзаконными актами.

.

Я подготовил вам несколько типичных вопросов-ответов по интересующей вас теме, надеюсь они будут для вас интересны:

.

Вопрос: Для каких объектов разрабатываются планы эвакуации людей в случае пожара?

.

Ответ: Для зданий и сооружений при единовременном пребывании на этаже более 10 человек. На объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

.

Вопрос: Где размещать огнетушители и планы эвакуации?

.

Ответ: Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 метров для общественных зданий и сооружений. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должны размещаться не менее двух ручных огнетушителей, их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м.

Планы эвакуации следует вывешивать на стенах помещений и коридоров, на колоннах и т.п. в строгом соответствии с местом размещения, указанным на самом плане эвакуации.

.

Вопрос. Необходимо ли согласовывать планы эвакуации при: пожаре с органами государственного пожарного надзора?

.

Ответ. Планы эвакуации людей при пожаре согласованию с органами государственного пожарного надзора не подлежат.

.

Вопрос: Какой выход считается эвакуационным?

.

Ответ: Выход считается эвакуационным, если он ведет:

- из помещений первого этажа непосредственно наружу или через ко­ридор наружу;

- из помещений любого этажа, кроме первого непосредственно в лес­тничную клетку или в коридор, ведущий непосредственно в лестничную клетку;

- высота эвакуационных выходов должна быть не менее 1,9 метра, ши­рина не менее 0,8 метра;

- двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

.

По вопросу нарушений требований пожарной безопасности вы вправе пожаловаться в МЧС, администрацию муниципального образования и в прокуратуру.

28.11.2015, 14:15

Чем это регламентируется? Руководство игнорирует просьбы о размещении. Что делать в данном случае?

30.11.2015, 09:13

читайте выше.

28.11.2015, 13:34

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" в пункте 7 указывает, что план эвакуации обязателен для нежилых строений, где предусмотрено массовое пребывание людей, и в офисных зданиях, где на одном этаже работает 10 и более человек.

28.11.2015, 13:42

Если руководство игнорирует, то обращайтесь в соответствующими жалобами в органы МЧС, администрацию муниципального образования и прокуратуру. Ответ на обращение вам дадут в течении 30-суток, по результатам проверки фитнес-клуб обяжут выполнять требования пожарной безопасности.

.

Обоснование: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

28.11.2015, 14:18