Доля ее уменьшится, дочь-инвалид будет иметь и какую-то долю с долей родителей наследодателя как их внучка?

• г. Тольятти

Наследодатель умер в 2000 г., оставив завещание на все имущество племяннице. Через 8 лет дочь-инвалид (наследник по завещанию об инвалидности не знала) подает в суд, заявив, что узнала о смерти отца в 2008 г. Суд вынес решение признать свидетельство о праве наследования не действительным, определив обязательную долю в размере половины всего наследства. Как рассчитывается обязательная доля в данном случае, если на момент смерти наследодателя (открытия наследства) у него были живы родители (пенсионеры), которые знали о смерти сына, но на наследство не претендовали. Так же у наследодателя есть родная сестра. Какова будет доля наследника по завещанию при этих условиях? Доля ее уменьшится, дочь-инвалид будет иметь и какую-то долю с долей родителей наследодателя как их внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена

сестра в число наследников 1 очереди не входит поэтому для расчета обязательной доли будут учитываться родители и дочь то есть обзательная доля составит 2\3 от 1\3 т.е. 2\9

поскольку ч.3 ГК РФ принята в 2001 году

а аследодатель умер в 2000 году

то размер обязательной доли составляет 2\3 от доли которая бы причиталась каждому из наследников

Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Успехов вам!