Правовые аспекты передачи доли в собственности на жилье несовершеннолетним детям - возможность аннулирования сделки и иск о разделе имущества

• г. Ярославль

Может ли бывший муж подарить свою долю третьему лицу, если 1/2 квартиры на несовершеннолетнего ребенка приватизирована, и еще один несовершеннолетний ребенок прописан. Раздела имущества пока не было. Смогу ли я аннулировать эту сделку или приостановить, т.к. он не оплачивает коммунальные услуги. Могу ли я подать на раздел имущества в пользу несовершеннолетних детей, т.к. он уволился, чтобы не платить алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Бывший супруг сможет подарить долю кому угодно, право собственности одного ребенка и регистрация второго никак на это право не повлияют. Если Вы приобретали квартиру в браке по договору купли-продажи, обращайтесь в суд для раздела имущества. Можете претендовать на 1/4 квартиры.

Алименты судебный пристав обязан взыскивать. Если есть задолженность, просите наложить арест на долю. Тогда не сможет подарить