И как лучше сделать мне приватизацию на сына или на меня?

У меня к вам вопрос. Я хочу приватизировать квартиру.

В ней я прописана одна. Сын живет отдельно со своей семьей. Какие документы мне нужны для приватизации. И как лучше сделать мне приватизацию на сына или на меня?

Лучший ответ

Принимать участие в приватизации могут только те лица, которые проживают в ней, что подтверждается регистрацией в квартире по месту жительства (ст.2 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ). Поэтому при сложившемся положении вещей Вы можете приватизировать квартиру только на свое имя. В дальнейшем Вы сможете распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе подарить ее сыну. Если Ваш сын будет зарегистрирован в квартире по месту жительства, квартира может быть сразу приватизирована на его имя (если Вы откажетесь от своего права приватизации). Что лучше – решать Вам в зависимости от того, что Вы в итоге желаете. Для приватизации Вам понадобится ордер, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета, копия паспорта, справка о замене паспорта, поэтажный план и экспликация БТИ. С уважением,

Уважаемая Татьяна!

Приватизировать квартиру Вы можете только на себя, потому что прописаны в ней только Вы. Будет необходимо представить следующие документы:

заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2); (поскольку в квартире прописаны только Вы - подпись нужна только Ваша);

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

Обращаться необходимо в отдел приватизации (обычно они находятся в ДЭЗах), там специалист предоставит Вам бланки заявлений и подробно объяснит все Ваши действия.

С уважением,