Налоговая требует вернуть сверх выплаченную сумму за покупку квартиры - правомерность требований и ответственность налоговой

В 2011,2012 и 2013 г. Сдавал деклорацию 2 НДФЛ в налоговую для возврата денежных средств с покупки квартиры. Каждый год налоговая делала перечисления, а в 2014 году пришло письмо, что они ошиблись и перечислили сумму больше чем надо было. Теперь они требуют вернуть сверх выплаченную сумму единовременно или с 2015 года будут начислять пени. Правомерны ли их требования? Еслия я предоставлял всю нужную информацию для начисления и они сами признают, что это их ошибка.

Лучший ответ

Добрый день! Да, их требования правомерны. Та сумма, которая вам досталась незаконно, должна быть возвращена тому, кто ее уплатил/перечислил. Так как у вас неосновательное обогащение за счет налоговой.