Возможности индивидуального предпринимателя при невозврате долга и влияние нотариально заверенной расписки на судебные разбирательства
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, один мой клиент задолжал мне крупную сумму денег и не может расчитатся уже более 1 го года. У меня вопрос, можно ли мне взять с него расписку нотариально заверенную, и поможет ли мне эта расписка в случае судебных разбирательств? Спасибо заранее!
Если есть возможность взять такую расписку - лучше это сделать. Во-первых, лишнее доказательство в суде не помешает, во-вторых, расписка прервет течение срока исковой давности.
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Но при наличии документов, подтверждающих задолженность, ее реально взыскать и без расписки.
Для суда расписка безусловно поможет.
Но решение суда в вашу пользу это половина дела.
Решение нужно исполнить, то есть получить реальные деньги, для этого ваш должник должен быть платежеспособен или иметь имущество, которым может покрыть долг.
Можно и простую расписку взять, только грамотно составить. Конечно. поможет. И не только поможет, а , скажем так, сделает это возможным.
А отсутствие её, наоборот, сделает невозможным...