Нурлат, 28.11.2015, 15:14

Как сохранить машину после возникновения трудностей с выплатой автокредита и судебных проблем?

Вопрос №8887593 из г. Нурлат
опубликован 28.11.2015, 15:14
Муж приобрел машину в автокредит, часть суммы внес, год платили, потом возникли трудности, год не платили, потом начали платить, но дело отдали в суд, машину пере оформили на другое лицо что б сохранить как то,но это временно, наложили пени и штрафы за неустойку, по расчетам банка мы остаемся вообще ни с чем. есть ли варианты сохранить ее?,хоть банк говорит пока вся сумма сразу не внесется, машину все равно заберет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы суд не обратил взыскание на залоговое имущество, Вам необходимо войти в график платежей, Что для этого требуется? Оплатить кредит и проценты по нему за весь период просрочки вплоть до следующего срока платежа. В таком случае, суд может оставить требование банка о взыскании неустойки и пени без удовлетворения, а это означает, что стоимость автомобиля будет в разы превышать ссудную задолженность, при таком условии суды как правило отказывают банку в требовании об обращении взыскания заложенное имущество. Так Вы сможете сохранить автомобиль за собой.

По практике, если должник погашает долг за период просрочки, и оставшаяся сумма кредита незначительная, банки просят суд оставить их иск без рассмотрения.

28.11.2015, 22:57

А если новый владелец докажет что он добросовестно купил и не знал что машина залоговая ,может ли судья оставить ее ? А приставы будут удерживать долг с зарплаты мужа ?

29.11.2015, 08:26

Это тоже вариант, если Вы уверены в том, что суд признает нового владельца добросовестным. Таких дел единицы, и вопрос о признании лица добросовестным полностью отнесены на усмотрение суда.

29.11.2015, 18:35