Что делать, если у должника не хватает средств на счету, а банк отвечает, что я поставлена на очередь?
Здравствуйте! Согласно части 8 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ), право обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении сведений по счетам должника имеет взыскатель, у которого имеется исполнительный лист с неистекшим сроком предъявления к исполнению. Перечень сведений, которые могут быть запрошены у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций, установлен в части 9 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ.
В своем новом Письме, посвященном данному вопросу, Минфин России ссылается на часть 10 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ. Статьей установлено, что налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации должны предоставлять запрошенные сведения в течение 7 дней со дня получения запроса.
В Письме Минфина России приведены ссылки на арбитражную практику, исходя из которой следует, что данный перечень сведений является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Такая точка зрения основана, например, на позиции ВС РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)