Хабаровск, 28.11.2015, 17:52

Противоправные действия сотрудников ОМВД в 2010 году - Обязаны ли ОСБ МВД рассмотреть мое заявление и какой закон применять, если срок подачи заявления истек?

Вопрос №8888947 из г. Хабаровск
опубликован 28.11.2015, 17:52
Если я подам заявление в ОСБ МВД на противоправные действия сотрудников ОМВД которы были в 2010 году, обязаны ли мое расмотреть и на какой закон сослаться если скажут что сроки подачи заявления истекли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подали официальное заявление, оно должно быть зарегистрировано в КУСП. По нему принимается процессуальное решение с которым Вас обязаны ознакомить. Если был состав преступления, то дело возбуждается. При прекращении у/д об этом уведомляют заявителя.

28.11.2015, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть порядок такой же как и для других заявлений это ст.144-145 УПК РФ и по другому никак?А есть ли какие либо ограф.ничения в сроках подачи заявления в ОСБ? ОСБ также имеет право возбуждения уголовного дела?

29.11.2015, 07:56

УСБ подразделение наделенное полномочиями предусмотренными законом об ОРД. Т.е. Имеет право проводить доследственную проверку в рамках сообщения о преступлении, но затем с собранными материалами они перенаправляют данное заявление в СК РФ (следственный комитет) и совместно с ними проводят проверку. При подтверждении фактов, дело будет возбуждать СК РФ в отношении сотрудников ОВД. Следовательно можете, написать сразу В СК РФ. Ограничение по времени подачи заявления нет, если истек срок привлечения к уголовной ответственности, то проводиться процессуальная проверка и выносится постановление об отказе в ВУД по данным основаниям. Решение принимать будет только СК РФ.

30.11.2015, 01:56