Спорная ситуация - работник ушел с рабочего места и написал заявление на увольнение - как поступить работодателю (ИП)?

• г. Ханты-Мансийск

Работник ушел 27 ноября до обеда с рабочего места, и в этот день не вернулся (поругался с руководителем, неверно была сделана работа, и он хотел сразу же забрать трудовую книжку), после обеда ждали его до 18 часов, хотели рассчитать, уволить его. На следующий день пришел, написал заявление по собственному желанию увольнение с 30 ноября, и мы хотели день 27 ноября оформить отпуск без содержания, работник отказался и ушел, пригрозив инспекцией. Как быть работодателю (ИП)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

27 ноября вам нужно было составить акт об отсутствии на работе. 28 -го ознакомить с актом и затребовать объяснительную согласно ст. 193 ТК РФ . Если и 28-го не работал составляйте акт об отсутствии. В понедельник выйдет , ознакомите с актом и затребуйте объяснительную и за 27.11 за 28.11. Заявление написанное с нарушением требований закона работодатель имеет право не удовлетворять. Предупредить он обязан о своем желании уволиться не менее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ ). По соглашению с работодателем увольнение возможно и до истечения срока предупреждения. Вы имеете право уволить его и за прогул и по его собственному желанию. Часы и дни отсутствия , разумеется не оплачиваете.