Как получить отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире после смерти одного из собственников?

• г. Санкт-Петербург

Как мне правильно поступить в моей ситуации, а проблема у меня такая:

Я собираюсь купить комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Залог в 50000 я уже отдала и похоже обратно я его уже не верну, т.к. оформлен он не залогом и не задатком а как оплата услуг риэлтора. Риэлтор продавца. Сейчас риэлтор с продавцом настаивают на покупке нами этой комнаты, но есть проблема, во второй комнате два собственника, один из них дал отказ от покупки нашей комнаты, а второй оказывается умер и в наследство родственники не вступили. От кого нам брать отказ вместо умершего? Риэлтор утверждает, что отказ брать не от кого, что в регистрационную палату достаточно предоставить свидетельство о смерти собственника второй комнаты, но, может ли потом вступившие в наследство родственники оспорить мою покупку соседней комнаты? Как мне правильно себя обезопасить от потери и денег и купленной мной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Надо ждать вступление в наследство,иначе наследники могут оспорить.Верните деньги от риэлтора,это ваше право,наймите юриста который поможет это сделать

Анна, ситуация действительно проблемная.

есть решение- дарение.

Риелтор обязан вернуть вам ВАШИ деньги. пусть продавец и платит риелтору за услугу.

Исходя из ваших ответов, возник еще один вопрос. В комнате, которую я покупаю тоже 2 собственника. Возможно ли оформить от одного собственника дарственную мне, а потом оформить ипотеку на вторую часть комнаты по договорукупли продажи со вторым собственником? в таком случае после оформления 1\2 комнаты в собственность я получаюсь первоочередным претендентом на покупку второй половины комнаты, уже не зависимо от собственников-соседей второй комнаты, верно? могу ли я таким способом обезопасить себя от наследников умершего соседа со второй комнаты? или мне все равно придется брать от них отказ купить вторую половину моей комнаты?

А что дарение нельзя оспорить,можно но труднее.Отказ все равно необходим,вариантов больше нет!

Отказ участников долевой собственности от преимущественного права покупки требуется при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, в вашем случае участник долевой собственности будет вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. то есть продать Вам, а поскольку Вы не стороннее лицо, то спрашивать согласия у соседей ему не надо.