Оспорить заключение СМЭ - как доказать вину пешехода и изменить квалификацию статьи 12.24. часть 2 на часть 1 в дорожно-транспортном происшествии
Я водитель, совершено дтп, признан пострадавшим пешеход. При осмотре места дтп в списке нарушений статья 12.24. часть 1. на нерегулируемом пеш. переходе. Я стояла слева, справа автомобиль чуть впереди. Когда прошли все пешеходы, автомобиль справа тронулся с места, я тоже, как вдруг передо мной возник пешеход идущий справа (подросток 15 лет, разговаривала по телефону). остановила авто и пешеход как бы наткнулся на машину. У потерпевшего ушибы м.тканей (лица!), назначено амб. лечение. Через неделю у терпилы гематома. Еще через неделю гематому вскрыли, еще неделю лечился. СМЭ призанала это как средний вред. (12.24 ч.2) хотя по закону 194 н ушиб и гематомы - легкий вред. Есть свидетель есть свидетель дтп. я считаю тут вина пешехода и неверное заключение СМЭ. Как доказать вину пешехода и смену 12.24 ч.2 на ч.1? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Чтобы доказать вину пешехода, нужно проводить автотехническую экспертизу на предмет технической возможности предотвратить ДТП. Если возможности не было, значит вы невиновны. Рекомендую обратиться к юристу, который занимается ДТП .