Самара, 29.11.2015, 00:46

Мою маму избил сожитель и плюс разбил все окна и бытовую технику, что ему за это грозит? А именно за побои?

Вопрос №8892210 из г. Самара
опубликован 29.11.2015, 00:46
Мою маму избил сожтитель и плюс разбил все окна и бытовую технику, что ему за это грозит? А именно за побои?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возбуждение уголовного дела возможно только по заявлению мамы.

Ст. 116 УК РФ

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

29.11.2015, 01:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление о привлечение его к уголовной ответственности в полицию.

29.11.2015, 01:00

А за то что он все в квартире выбил окна и тд у нас с мамой обшедолевая собственность я совершеннолетняя

29.11.2015, 01:10

Вам только интересно знать, что ему будет или вы хотите пресечь его действия? Его действия могут быть дополнительно квалифицированы по ст. 167 УК РФ.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

29.11.2015, 07:37