Какой доли в квартире могут претендовать те, кто был прописан, но не являлся собственником?
Квартира не приватизированная, прописаны я, мой муж, мать и отец мужа, наш ребенок... Мы с мужем взяли другую квартиру в ипотеку, в которой собственник мой муж, теперь собираемся разводиться, на что мы с ребенком можем претендовать? Заранее, благодарю за ответ.
В муницпальной2 квартире у всех проживающих и зарегистрированных равные права по пользованию. Если вы в квартире никогда не проживали, то плохо, так как вас могут признать неприобретшими право пользования. Если вы не платите, выехали, могут признать утратившими. Если вы там живете то имеете полное право жить и дальше.
Муниципальная квартира не является имуществом супругов. Квартира, приобретенная по ипотеке является общим имуществом супругов, вы вправе разделить в суде ее и получить 1/2 квартиры, но и оставшийся долг также подлежит разделу пополам
В отношении квартиры, приобретенной по ипотеке в период брака, Вы можете претендовать на половину квартиры, если только денежные средства вносили именно в период брака. Если дело дойдет до суда, то суд может отойти от принципа равенства долей супругов, учитывая, что ребенок будет проживать с Вами, а также иные существенные обстоятельства. Ребенок претендовать на эту квартиру может только в качестве наследника Вас и мужа. Что касается неприватизированной квартиры, то если Вы и муж из нее не выписывались, то иметее право проживать в этой квартире, участвовать в приватизации. Естественно, такие же права и у ребенка.