Наказание за интернет-мошенничество и вымогательство 2000 рублей - как обратиться в ФСБ и чего ожидать?

• г. Иваново

Какое наказание светит за интернет мошеничество и вымогательство суммы в размере 2000 р. Написал заявление на официальный сайт фсб. Смогут ли там помочь и сколько ожидать?

Ответы на вопрос (1):

Грозит часть1 ст159 УК РФ.

Сумма у вас небольшая А вообще раскрытие преступлений по ст159 УК РФ это не профиль ФСБ ФСБ точно здесь вам ни чем не поможет Ваше сообщение будет переправлено в полицию А полиция на практике с крайней неохотой возбуждает уголовные дела с суммой ущерба 2000 руб.

Так что ваша ситуация не внушает оптимизма

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.