Столкновение с питбайком без страховки - что делать если ты прав или виноват?
В меня въехал питбайк (мощность 200 куб., страховки и рег. номеров не было). Водитель питбайка пострадал (сотрясение). Ждем суда, кто прав, кто виноват. Если меня признают, что я прав, мне надо идти в страховую или сразу обращаться в суд для возмещения ущерба автомобиля. И если меня признают виноватым, что мне делать?
Для гарантированного получения «страховки по ОСАГО», водители – участники ДТП должны принять меры и исполнить обязанности, предусмотренные «Правилами дорожного движения Российской Федерации», утвержденными Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, и «Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. №263.
Вам нужно сразу сообщать в страховую о ДТП для получения полседующих выплат, не ждать суда.
1. Получите от сотрудников дорожной полиции:
— справку по форме 154. Проверьте наличие на ней подписи и углового штампа органа внутренних дел, правильность указания номера полиса ОСАГО и названия страховой компании другого участника ДТП;
— копию протокола об административном правонарушении;
— копию постановления по делу об административном правонарушении.
Все эти документы необходимы Вам для получения страховой выплаты.
2. Позвоните в страховую компанию виновника ДТП и сообщите о случившемся. Посетите офис страховщика для оформления заявления о страховой выплате. Сдавая документы в страховую компанию, обязательно оставляйте себе копии. От страховщика требуйте расписку с перечнем принятых документов и датой их получения. Внимание: в рамках системы прямого возмещения убытков Вы можете обращаться и к своему страховщику ОСАГО, а не к страховой компании виновника аварии. Однако во избежание проблем с выплатой делайте это только в случае, если причиненный Вам ущерб незначителен (например, не превышает 15 000 рублей).
3. Предъявите автомобиль для осмотра страховщику, или экспертной организации (по направлению страховой компании). Обязательно получите копию акта осмотра. До этого ремонтировать автомобиль нельзя.
4. Если Ваша машина сильно повреждена, стоит учесть, что для фиксации скрытых дефектов в некоторых случаях требуется дефектовка (разбор) автомобиля на станции техобслуживания (СТОА). В этом случае необходим повторный осмотр на СТОА в присутствии независимого эксперта.
4. Установленный законодательством срок выплаты страхового возмещения по ОСАГО – 30 дней с момента получения страховой компанией от Вас последнего документа.
Суд судом, а в страховую надо обращаться сразу.
5. Если полученная выплата явно несоразмерна стоимости ремонта или не произведена вообще, организуйте независимую экспертизу и обратитесь в суд. Кроме того, направьте жалобу на страховую компанию в орган страхового надзора и в Российский союз автостраховщиков. Не лишним будет рассказать о работе этого страховщика другим гражданам, выбирающим себе страховую компанию
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Сразу в суд к виновнику.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Если виновным в ДТП будет признан водитель питбайка, Вы вправе взыскать с него материальный ущерб в судебном порядке на основании ст. 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ. Если виновным признают Вас, пострадавший может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас помимо материального ущерба, компенсации морального вреда, так как причинен вред его здоровью.
Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО то смысла обращаться в страховую нет.
Всю работу страховой компании придётся выполнять самостоятельно.
Вначале нужно сделать оценку вашего авто Это может сделать любой оценщик.
По результатам оценки оформляется акт, в котором указываются все повреждения, полученные автомобилем, и размер полученного собственником ущерба. Чтобы виновник, не купивший своевременно страховку, не смог предъявить претензии относительно нечестной оценки, его стоит известить о времени проведения оценки заранее. Лучшим способом является телеграмма либо письмо с уведомлением, поскольку привести в суде содержание телефонного звонка почти невозможно. Также стоит поторопиться с проведением экспертизы, поскольку по прошествии нескольких недель суд может отклонить иск по причине несостоятельности доказательств.
Если виновник без страховки не хочет добровольно компенсировать причинённый им ущерб, то тогда придется обращаться в суд с иском о взыскании вреда причиненного автомобилю ст1064 ГК РФ,компенсации морального вреда ст151 ГК РФ.
Если же вас признают виновным то вы можете в случае несогласия с таким решением суда оспорить его в течение 10 дней согласно ст30.2 КОАП РФ.
мне надо идти в страховую или сразу обращаться в суд для возмещения ущерба автомобиля.
Вы уже пропустили с обращением к страховщику.
От него Вы ничего не получите.
Вовремя нужно было извещать о наступлении страхового случая.
И если меня признают виноватым, что мне делать?
Ничего не делать.
Ждать иск от потерпевшего о возмещении ему ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ:
"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."