Как получить снижение налога при продаже квартиры, приобретенной по меньшей стоимости в 2014 году?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В 2014 году я продала квартиру. Которая была меньше 3-х лет в собственности, в том же году я купила квартиру по меньшей стоимости. В налоговой я оформила декларацию о доходах только с проданной квартиры. В налоговой мне отказали снизить налог на доход, так как я ранее получала налоговый вычет с другой квартиры в 2005 году, но тогда налог брался с одного миллиона, а не с двух. Имею я право получить снижение налога на проданную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Теперь Вам не получить имущественный вычет.

Ст. 220 НК РФ даёт такое право только один раз в жизни физлица:

"Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается".

Нет, не имеете права, так как вы ранее оформляли налоговый вычет. Однако вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму покупки, если покупали данную квартиру ранее и сможете подтвердить расходы по покупке (ст. 220 НК РФ).

Здравствуйте, Галина!

Согласно подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, налоговый вычет при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет, предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости в налоговом периоде.

Согласно п. 11 ст. 220 НК РФ, повторное предоставление налоговых выдачи не допускается только в отношении объектов, указанных в подп. 3 и подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, т.е. на приобретение недвижимости либо на погашение целевого займа.

Таким образом, руководствуясь изложенным, 2014 год и 2005 год являются разными налоговыми периодами.

На этом основании, с учетом вышеприведенных норм Налогового кодекса Российской Федерации, полагаю, что действия ИФНС неправомерны и Вы имеете право на налоговый вычет.

При необходимости следует решить вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте. Нет, не сможете, так как в отношении проданной квартиры вы в свое время получили уже имущественный вычет, то есть льготу, таким образом при покупке новой квартиры доходы уменьшить на расходы с целью уменьшения налогооблагаемой базы вы не имеете права, так как нельзя получить льготу (вычет, уменьшение налога) два раза, используя одно и тоже имущество (статья 220 НК РФ)

Галина, в настоящее время произошли изменения в налоговом законодательстве и Вы можете обратиться за недополученным ранее вычетом.

по статье 220 НК РФ предусмотрен возврат части затраченных на покупку имущества денег.

Данные изменения коснулись только тех, кто купил имущество или оформил право собственности после 31.12.2013 года, и стоимость имущества ниже 2 000 000 руб, то остаток вычета можно использовать при приобретении иного имущества.